ГК CUBQ осуществила перевозку палубных кранов для атомного ледокола «Арктика»

20 Июня 2016

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге спущен на воду самый мощный в мире атомный ледокол "Арктика".

Сотрудники нашей компании грамотно организовали доставку  палубных кранов для проекта международного значения! 

 Атомный ледокол "Арктика" - одно из трех судов, который построили для обновления атомного ледокольного флота России. У трех действующих российских атомоходов к 2020-м годам закончатся сроки эксплуатации. На смену им должны прийти три атомохода типа "Арктика": головное судно "Арктика" и два серийных, "Сибирь" и "Урал".   

"Спуск "Арктики" - это во всех смыслах огромная победа, - отметил глава "Росатома" Сергей Кириенко. - Мы можем сегодня говорить, что к концу 2017 года этот атомный ледокол сможет вступить в строй "Росатомфлота". Это принципиально новые возможности нашей страны в обеспечении обороноспособности и круглогодичной навигации в Арктике, экономическом развитии нашей страны в принципиально важном для России и мира регионе". 

Ледоколы типа ЛК-60Я (проект 22220) – новый тип российских атомных ледоколов. Название расшифровывается как ледокол мощностью 60 МВт с ядерной силовой установкой.

Главными задачами этих ледоколов являются обслуживание Северного морского пути и проведение экспедиций в Арктике. Благодаря использованию переменной осадки ледоколы данного проекта способны эффективно работать как на глубокой воде, так и на мелоководье.