Изменится порядок ввоза спецтехники

23 Мая 2016

Согласно постановлению, подписанному Дмитрием Медведевым, прицепы грузоподъемностью до десяти тонн освобождены от уплаты утилизационного сбора. 

Соответствующее сообщение опубликовал на своем портале Минпромторг. Постановление № 401 было утверждено Правительством РФ 11 мая 2016 года. Таким образом, прицепы массой до 10 тонн освобождены от уплаты утильсбора на самоходную технику, для прицепов массой свыше 10 тонн ставки взимания утилизационного сбора были снижены.

Изменение правил утилизационного сбора было проведено на основании поручения Президента России по итогам проведенной 14 апреля «прямой линии с Владимиром Путиным». В этом году в феврале Россия распространила утилизационный сбор на разные виды дорожно-строительной техники, самоходные машины и прицепы. Базовый платеж составлял 150 тысяч рублей, а сам размер сбора изменялся в зависимости от типа и возраста техники, ее массы и мощности двигателя.

Напомним, что утилизационный сбор был принят в Российской Федерации в 2012 году для автомобилей, импортируемых из-за рубежа, а в 2014 году его ввели и для машин, произведенных в России. Денежные средства, которые импортеры и производители выплачивают в бюджет, предполагается использовать на утилизацию транспортных средств, отработавших срок своей эксплуатации. Такая практика много лет работает во многих странах мира.

Февральское расширение действия утилизационного сбора на прицепы вызвало серьезную критику со стороны импортеров, производителей и простых граждан, так как в ряде случаев размер сбора был выше стоимости самого прицепа. В результате, Минпромторг решил отказаться от такой практики и освободить прицепы грузоподъемностью до 10 тонн от уплаты утилизационного сбора и снизить его ставки на прицепы массой свыше 10 тонн .