Литва окончательно перешла на электронные виньетки

27 Августа 2018

Дирекция автомобильных дорог Литвы сообщила, что 20-е августа стало последним днём, когда в Литве можно было приобрести бумажные виньетки. С 21-го августа  в Литве распространяются только электронные виньетки.

Дирекция напоминает, что распространение электронных виньеток началось в конце февраля 2018 года. До 20-го августа был установлен переходной период, во время которого перевозчики могли приобретать как бумажные, так и электронные виньетки. Кстати, водители должны знать, что бумажные виньетки будут действительны до обозначенной в них даты, и во время их действия в законодательном порядке постепенно будут заменяться на электронные.

Электронные виньетки можно заказать на специальных сайтах – www.keliumokestis.lt ir www.roadtoll.lt, а также в обычных местах распространения бумажных виньеток.

Электронная система оплаты проезда по литовским дорогам позволит водителям самим устанавливать начало действия дорожного сбора, водителям больше не придётся заезжать на АЗС или в другие места продажи виньеток. Также не будет необходимости в наклейках на лобовых стёклах – контроль за уплатой дорожного сбора будет осуществляться с помощью системы распознавания номеров транспортных средств.

Дирекция автомобильных дорог Литвы также обращает внимание водителей на то, что участники системы дорожного сбора приобретают электронные виньетки в соответствии с классом и категорией транспортного средства, которые указаны в регистрационном документе. В случае, если в регистрационном документе такой информации нет, виньетка привязывается к максимально допустимой массе транспортного средства и/или количеству посадочных мест. Коды и классификаторы транспортных средств указаны в Требованиях к классификации моторных транспортных средств и прицепов в соответствии с их конструкцией.