«Платон» для всех

20 Января 2016

 За передвижение по дорогам федерального значения без надлежащей оплаты с начала января нынешнего года уже оштрафовано свыше сотни иностранных грузоперевозчиков.

Транспортные средства массой, превышающей 12 тонн, контролируются Ространснадзором и системой «Платон» на 40 пунктах контроля. Только в период зимних праздников инспекторами надзорного ведомства было наложено сто с лишним административных штрафов в связи с ущербом, нанесенным федеральным трассам грузоперевозчиками иностранных государств. 

По сообщению пресс-службы РТ-Инвест Транспортные Системы 11 января в Ростовской области повторно был оштрафован молдавский перевозчик, который должен оплатить взыскание в 10 000 рублей за соответствующее правонарушение. Скоро у инспекторов Ространснадзора появится возможность самостоятельной проверки иностранных перевозчиков на предмет внесения платы.

В настоящее время идет проработка технической возможности автоматического доступа специалистов Ространснадзора к данным, имеющимся в системе «Платон». Наложение штрафов способствовало тому, что в системе «Платон» зарегистрировалось большее количество частных перевозчиков из иностранных государств. Их преимущественная часть показала высокую дисциплинированность, готовность вносить плату, соответствующую законодательным нормам Российской Федерации.

Как известно, вступившая в силу 15.12.15 новая редакция КоАП гласит, что Ространснадзор имеет полномочия в наложении штрафов на транспортные средства, принадлежащие перевозчикам из-за рубежа, игнорирующим правила внесения платы посредством системы «Платон». У инспекторов, при этом, есть полномочия по задержанию автомобилей нарушителей до момента оплаты штрафа и устранения причины задержания. Штраф за движение по федеральной дороге без предварительной оплаты достигает размера в 5 тысяч рублей, будь то иностранный грузоперевозчик либо российский собственник (владелец) транспортного средства. За повторное административное правонарушение размер налагаемого штрафа составляет 10 тысяч рублей. В сутки можно выписывать штраф только за одно правонарушение, и после пересечения российской государственной границы иностранные перевозчики могут проехать еще 50 км без оплаты, но при условии, что в дальнейшем будет внесена полная плата за пройденный участок дороги.

Имеются данные, что состоянием на 14 января нынешнего года в системе «Платон» зарегистрировано свыше 123 000 собственников, которым принадлежит около 650 000 транспортных средств. За это же время пользователями системы было оформлено 2,782 миллиона маршрутных карт, а в Дорожный фонд поступило свыше 2,309 миллиарда рублей.

По мнению премьера Медведева, механизм взимания оплаты за проезд большегрузов по федеральным трассам можно усовершенствовать по вычету из размера транспортного налога. Он считает это необходимой мерой для грузовиков, своей массой превышающих 12 тонн, чтобы устранить несправедливость по отношению к легковым автомобилям, нагрузка на покрытие дороги от которых совершенно другая. Премьер прекрасно понимает необходимость совершенствования механизма данной меры, но напоминает, что во многих государствах действует именно система дифференцированной платы за проезд. Он также перечисляет все виды работы, проделанной рабочей группой Минтранса совместно с перевозчиками, которые постарались учесть все замечания и предложения, необходимые для принятия закона, снижающего размер штрафа за нарушение оплаты с владельцев большегрузов. Тем не менее, не все дальнобойщики остались довольны таким положением дел, что ознаменовалось целым рядом протестов в конце минувшего года, а также выдвижением требования по введению моратория на действие системы «Платон». В связи с этим Президент страны выдал Минтрансу указание провести работу по улучшению функционирования системы «Платон».

Сейчас совместными усилиями Минтранса и Минфина прорабатываются нормы по взиманию платы с вычетом из транспортного налога, чтобы уплаченная сумма за возмещение ущерба не превышала сумму транспортного налога.