Россия готова искать компромиссы с Западом

18 Февраля 2016

Российский Премьер-министр Медведев в своем интервью немецким журналистам перед Мюнхенской международной конференцией по безопасности отметил готовность России к отмене европейских санкций. 

Премьер-министр сказал, что нынешний кризисный период отношений России и Запада можно преодолеть лишь путем диалога и компромисса, а РФ ожидает первого шага в данном направлении от Европы. Медведев также заметил, что санкции не ведут ни к чему хорошему, ни для России, ни для Европы, и что нужно найти мужество и сказать, что пора их прекращать.

В интервью немецкой прессе российский премьер уделил особое внимание российско-европейским отношениям. Он полагает, что лидеры европейских государств должны  определиться по вопросу восстановления отношений с Москвой, а кризис доверия в отношениях России с Западом возможен лишь при умении всех сторон идти на компромиссы.

Медведев, как практический человек видит только один выход – преодолевать стереотипы, восстанавливать отношения и контакты, идти на разумные компромиссы. Он еще раз подчеркнул, что не Россия первой ввела санкции, а была обвинена в том, что принимает решения вне поля международного права, поэтому с ней никто не будет работать, торговать, никуда звать. Позиция же России нисколько в данном вопросе не изменилась, несмотря на введение санкций и др.

Глава российского Кабмина выразил свое сожаление в связи с сегодняшним положением дел в международных отношениях России и Запада, о том, что 25 лет Россия потратила на выстраивание отношений с европейскими партнерами. Он сказал, что можно иметь разные оценки в части событий на Украине, однако стоит ли из-за этого пускать под откос все наработанные контакты – политические и экономические?

В частности, именно Германия стала той страной, которая более всех пострадала от обоюдных санкций. Посол Германии в Москве господин Рюдигер фон Фрич рассказал прессе, что прямые инвестиции в Россию из ФРГ во много раз превосходят прямые инвестиции из Китая. Потому немецкий бизнес сильно заинтересован в огромном потенциале российского рынка. Фрич также отметил, что хорошие торговые отношения зависят от того, каким путем будет далее развиваться экономика России.

По сравнению показателей прямых инвестиций видно, что в прошлом году прямых инвестиций в Россию из Германии было в разы больше, чем инвестиций из Китая. Помимо этого в РФ все еще работает пять с половиной тысяч предприятий с прямым участием немецкого капитала, а автоконцерны Германии продолжают открывать в России свои производства.

Так, за прошедший год целый ряд известных немецких компаний открыли свои заводы в России. Среди них Volkswagen, Gildemeister, Bosch, Claas. Он открыли свои производства на территории России, следуя принципу локализации. К слову, именно политика российского правительства и введенные санкции подтолкнули многих представителей европейского бизнеса открывать собственные производства на российской территории, чтобы обходить эти санкции и удешевлять продукция для российского рынка.

По словам Фон Фрича, Германия постоянно старается сохранять и расширять то, что уже было достигнуто в позитивных сферах сотрудничества. Он заметил, что существующие ныне сложности и проблемы, например, в экономической сфере, совсем не обязательно связаны с политикой. Он также поспешил отметить, что Германия и в будущем будет делать все для  создания условий и предпосылок для доброго двустороннего сотрудничества на долгосрочную перспективу, что его страна продолжает искать новые направления в международном сотрудничестве, которые бы позволили восстановить и укрепить доверие, возвратится к тому хорошему, что было между государствами.