Венгрия. Обновление информации по новой системе взвешивания транспортных средств во время движения

26 Июня 2018

В соответствии с информацией о новой системе взвешивания транспортных средств во время движения (TSM), которая была распространена в сентябре 2017 года, Министерство по инновациям и технологиям Венгрии (МоТ) сообщило, что функция взимания штрафа за нарушение (выдача предписания об уплате штрафа, не останавливая транспортное средство) системы TSM действует с 1 июня 2018 года.

Венгрия (сообщение от 22 сентября 2017 года)

В целях повышения безопасности дорожного движения, защиты национальных дорожных средств и обеспечения равенства в конкуренции между перевозчиками правительство Венгрии запускает Национальную систему взвешивания нагрузки на ось, начиная с 19 сентября 2017 года. Национальная система взвешивания нагрузки на ось основана на принципе объективной ответственности.

Цель TSM (Национальная система взвешивания нагрузки на ось) заключается в выявлении нарушителей дорожного движения, даже без остановки транспортного средства. Ожидается, что новая система будет более эффективной, чем какая-либо другая предыдущая процедура. Её введение не налагает никаких новых обязательств на соответствующие компании, однако ожидается, что эффективность контроля увеличится с 2 до 50%.

Всего на территории Венгрии открыто 89 пунктов взвешивания. Датчики, определяющие вес во время движения, установленные под землей, способны определять нагрузку на ось и общую массу транспортных средств.

Обратите внимание, что пункты взвешивания будут постепенно интегрированы в систему одновременно с их аутентификацией и авторизацией до 31 декабря 2017 года. В течение подготовительного периода штрафов не будет, но тем операторам, транспортные средства которых не соответствуют установленной нагрузке на ось и разрешенной общей массе в соответствии с венгерскими нормами, будут направлены предупреждения.

Помимо новых пунктов взвешивания в системе TSM, власти продолжают использовать систему HAENNI для определения весовой нагрузки и весовые станции для регулярного контроля за дорожным движением, и на основе полученных результатов могут наложить штраф.

Официальная информация и карта датчиков взвешивания транспортных средств во время движения (WIM) доступны исключительно на венгерском языке по следующей ссылке: https://obu.utdij.hu/hirek/tsm-merohelyei/.